EL TIRO CON ARCO Y SUS FLECHAS VOLARON EN CALI


En la ciudad de Cali se disputó lo que fue el cuarto y último Ranking Nacional para las categorías Única y Open, de cara a lo que será 2023, para eventos Nacionales, así como también internacionales


Iniciando el jueves 10 de noviembre, y finalizando el lunes 14, la ‘Sucursal del Cielo’ presenció como más de 250 arqueros provenientes de 16 ligas (departamentos), expusieron todo su talento para cerrar de gran manera el año deportivo.


Sin duda alguna se vivieron grandes momentos, pero el más destacado, fue la valiosa e importante medalla de bronce que consiguió el departamento de Guainía en las distingáis cortas (18 metros) gracias a la actuación de Tania Arias y Neyder Garridos, quienes superaron a Córdoba en esa disputa por la tercera posición.


Los resultados fueron:


DISTANCIAS LARGAS


Arco recurvo femenino

Oro: Valeria Yepes (Ant)

Plata: Mariana Ospina (Ant)

Bronce: Maira Sepúlveda


Arco recurvo masculino

Oro: Jorge Enríquez (Valle)

Plata: Estiven Ramírez (Ant)

Bronce: Aleandro Hortua


Arco compuesto femenino

Oro: Sara López (Ris)

Plata: Valentina Suárez (Ant)

Bronce: Nora Valdez (Bog)


Arco compuesto masculino

Oro: Jagdeep Singh (Ris)

Plata: Juan Fernando Bonilla (Ant)

Bronce: Daniel Muñoz (Valle)


Arco recurvo mixto OPEN

Oro: Héctor Ramírez (Meta)

Plata: Edwin Herrera (Bol)

Bronce: Julián Muñoz (Nor)


Arco compuesto mixto OPEN

Oro: Edwar Zamudio (Bog)

Plata: Alison Ortiz (Mil)

Bronce: Keiver García (Bol)


Visual Impaired

Oro: Julio Alonso Rodríguez (Cun)

Plata: Cristian Sarmiento (Cun)

Bronce: Jaime Díaz (Cun)


Arco desnudo (Barebow)

Oro: Marwin Martínez (Valle)

Plata: David Martínez (Bog)

Bronce: Ricardo Paz (Cun)


Arco recurvo equipo femenino

Oro: Ana María Rendón, Gabriela Ruíz y Maira Sepúlveda (Ant)

Plata: Isabella Forero, María José Guerrero y Karen Rodríguez (Bog)

Bronce: Angie González, Laura Ostos y Gabriela Santoyo (Boy)


Arco recurvo equipo masculino

Oro: Daniel Betancur, Felipe Gómez y Estiven Ramírez (Ant)

Plata: Jorge Enríquez, Brandon Moreno y Daniel Pineda (Valle)

Bronce: Daniel Hernández, Daniel Jiménez y Santiago Pinilla (Bog)


Arco compuesto equipo femenino

Oro: Daniela Atehortua, Valentina Suárez y Evelyn Taborda (Ant)

Plata: Sara López, Angie Calderón y Juliana Gallego (Ris)

Bronce: Nora Valdez, Andrea Díaz y Paula Romano (Bog)


Arco compuesto equipo masculino

Oro: Sebastián Arenas, Pablo Gómez y Juan Fernando Bonilla (Ant)

Plata: Omar Enríquez, Daniel Muñoz y Ángel Ramírez (Valle)

Bronce: Jose Ospina, Jagdeep Singh y Jose Vergara (Ris)


Arco recurvo equipo mixto

Oro: Valentina Contreras y Jorge Enríquez (Valle)

Plata: Ana María Rendón y Felipe Gómez (Ant)

Bronce: Isabella Forero y Daniel Jiménez (Bog)


Arco recurvo en dupla OPEN

Oro: Jairo Burgos y Héctor Ramírez (Meta)

Plata: Samuel Garcés y Juan Naranjo (Mil)

Bronce: Edwin Herrera y Mauricio Moreno (Bol)




DISTANCIA CORTA (18 metros)


Arco recurvo femenino

Oro: Ana María Rendón (Ant)

Plata: Gabriela Ruiz (Ant)

Bronce: Maira Sepúlveda (Ant)


Arco recurvo masculino

Oro: Jorge Enríquez (Valle)

Plata: Daniel Pineda (Valle)

Bronce: Estiven Ramírez (Ant)


Arco compuesto femenino

Oro: Sara López (Ant)

Plata: Nora Valdez (Bog)

Bronce: Alejandra Usquiano (Valle)


Arco compuesto masculino

Oro: Juan Fernando Bonilla (Ant)

Plata: Jagdeep Singh (Ris)

Bronce: Pablo Gómez (Ant)


Arco recurvo equipo mixto

Oro: Ana María Rendón y Daniel Betancur (Ant)

Plata: María José Rodríguez y Oscar García (Cun)

Bronce: Tania Arias y Neyder Garridos (Gua)


Arco compuesto equipo mixto

Oro: Alejandra Usquiano y Daniel Muñoz (Valle)

Plata: Juliana Gallego y Jagdeep Singh (Ris)

Bronce: Valentina Suárez y Sebastián Arenas (Ant)



Puede encontrar todas las fotografías del evento, a través del siguiente enlace: https://flic.kr/s/aHBqjAfnur








Comunicaciones FEDEARCO

comunicacionesfedearco@gmail.com

300 815 2060