top of page
Buscar

Medallero Colombiano en el Sudamericano Ecuador 2023




🇨🇴Colombia #1 en el Medallero Sudamericano de Tiro con Arco en Guayaquil 🏹, gracias al apoyo del Ministero y a la Federacion de Arqueros de Colombia


Medallas Colombianas

Rondas Clasificatorias:




Mayor Recurvo Femenino Sudamericano: 1. Mariana LOZADA ZAPATA (Antioquia) - ORO

Arco recurvo Sub 21 Masculino Sudamericano:

1. Jerónimo Ruiz (Antioquia) - ORO 2. Diego Alejandro RODRIGUEZ SILVA (Meta) - Plata 3. Alejandro Hortua (Antioquia) - Bronce1

Arco recurvo Sub 21 Femenino Sudamericano:

1. Maria Jose Guerrero (Bogotá) - ORO 3. Isabella Forero Martinez (Bogotá) - Bronce


Arco recurvo Sub 18 Masculino Sudamericano:

1. Daniel JIMÉNEZ SERNA (Bogotá) - ORO


Mayor Compuesto Femenino Sudamericano: 1. Alejandra Usquiano (Valle) - ORO


Mayor Compuesto Masculino Sudamericano:

2. Sebastián Arenas (Antioquia) - Plata


Arco Compuesto Sub 21 Masculino Sudamericano:

2. Sebastián Villegas (Antioquia)


Arco Compuesto Sub 21 Femenino Sudamericano:

3. Isabella SEPÚLVEDA MEJÍA - Bronce

Arco Compuesto Sub 18 Femenino Sudamericano:

1. Andres Ardila - ORO


Arco Compuesto Sub 18 Masculino Sudamericano:

1. María José Quintero Vanegas ( Antioquia)




Rondas por Equipos:

Mayor Recurvo Masculino: Plata

  • Santiago Cruz (Meta)

  • Nicolás González (Risaralda)

  • Santiago Pinilla (Bogotá)

Recurvo Masculino Sub 21: ORO

  • Alejandro Hortua (Antioquia)

  • Diego Rodríguez (Meta)

  • Jerónimo Ruiz (Antioquia)

Recurvo Femenino Sub 21: ORO

  • Tania Arias (Guaina)

  • Isabella Forero

  • Maria Jose Guerrero

Recurvo Masculino Sub 18: ORO

  • Andrés Hernández (Bogotá)

  • Ludwin Holguín (Antioquia)

  • Daniel Jiménez (Bogotá)

Recurvo Mixto Sub 21: PLATA

  • María Jose Guerrero (Bogotá)

  • Jerónimo Ruiz (Antioquia)

Recurvo Mixto Sub 18: BRONCE

  • Katherine Urrego (Meta)

  • Daniel Jiménez (Bogotá)

Compuesto Masculino Mayor: ORO

  • Sebastián Arenas (Antioquia)

  • Jose David Ortiz (Bogotá)

  • Juan David Pineda (Risaralda)

Compuesto Mixto Sub Mayor: ORO

  • Alejandra Usquiano (Valle)

  • Sebastián Arenas (Antioquia)

Compuesto Mixto Sub 21: BRONCE

  • Isabella Sepúlveda (Antioquia)

  • Sebastián Villegas (Antioquia)

Compuesto Mixto Sub 18: ORO

  • María Jose Quintero (Antioquia)

  • Andrés Ardila (Norte de Santander)



Finales Individuales:

Recurvo Mujeres: ORO

  • Karen Rodríguez (Bogotá)

Recurvo Hombres Sub 21: ORO, PLATA

  • Jerónimo Ruiz (Antioquia)

  • Alejandro Hortua (Antioquia)

Recurvo Mujeres Sub 21: ORO, PLATA

  • Isabella Forero (Bogotá)

  • Maria Jose Guerrero (Bogotá)

Recurvo Masculino Sub 18: ORO

  • Daniel Jiménez (Bogotá)

Compuesto Masculino Mayor: ORO

  • Sebastián Arenas(Antioquia)

Compuesto Femenino Mayor: ORO, PLATA

  • Alejandra Usquiano ( Valle)

  • Nora Valdez (Bogotá)

Compuesto Femenino Sub 21 : ORO

  • Isabella Sepúlveda (Antioquia)

Compuesto Masculino Sub 21: PLATA

  • Sebastián Villegas (Antioquia)

Compuesto Masculino Sub 18: ORO

  • Andres Ardila (Norte de Santander)

Compuesto Femenino Sub 18: ORO

  • María Jose Quintero (Antioquia)

Más Información en: https://www.ianseo.net/Details.php?toId=15440

bottom of page