top of page

ESTE FIN DE SEMANA SE DEFINEN LOS CAMPEONES DEL PANAMERICANO DE TIRO CON ARCO




ESTE FIN DE SEMANA SE DEFINEN LOS CAMPEONES DEL PANAMERICANO DE TIRO CON ARCO


  • Colombia disputará el domingo la final en la modalidad recurvo masculino por equipos ante Canadá, que dará cupo a los Juegos Olímpicos.

  • Este sábado el equipo mixto de nuestro país buscará  la medalla de oro ante Estados Unidos.

  • Seis cupos en disputa para juego para los World Games:  dos individuales femenino, dos en masculino y dos por equipo.

  • La Selección cafetera en masculino obtuvo la medalla de oro en la modalidad Barebow equipos al derrotar a Brasil 5 a 4.

  • Las finales se llevarán a cabo sábado y domingo en la Unidad Deportiva de Belén.

  • Sara López, de Colombia, competirá por el bronce en la modalidad de compuesto individual.

  • Las damas y los varones de Colombia también disputarán la medalla de bronce ante México y El Salvador, respectivamente, en la modalidad de Recurvo por equipos.

  • Estados Unidos y México, ya clasificados a París 2024, se enfrentarán en la final en la modalidad Recurvo por equipos femenino. 

  • Huang Raymond de Estados Unidos fue oro en la modalidad de Barebow masculino, la plata y el bronce fueron para los colombianos Marwín Martínez  y Danny Quintero

  • Cindy Czako de Estados Unidos fue oro en Barebow femenino, plata para Christina Lyons de Estados Unidos y Roseli Martins de Brasil obtuvo el bronce.

Un fin de semana de infarto se vivirá en la Unidad Deportiva de Belén cuando se definan los diferentes títulos en el Panamericano de Tiro con Arco, entre ellos un cupo para los Juegos Olímpicos París 2024 entre los equipos de Canadá y Colombia en la modalidad de Recurvo masculino.

La final será este domingo a las once de la mañana y el ganador representará a su país, en una final que no tiene favorito por la calidad de los competidores.


Por su parte Estados Unidos en la rama femenina alcanzó la otra casilla por equipos, entendiendo que México ya había logrado su cupo y por ende ambas selecciones estarán en París en los meses de julio y agosto.


En cuanto al Panamericano la Selección Colombia disputará una medalla de oro en equipos mixto y cuatro bronces: uno en Compuesto por equipos en femenino y masculino, en Recurvo femenino por equipos, en individual Compuesto femenino con Sara López y Compuesto individual masculino con Pablo Gómez. 


  • Un 5 - 4 fue el resultado que coronó a Colombia en la modalidad Barebow, en un reñido desempate con el equipo de USA.  Danny Quintero (Antioquia), Marwín Martínez (Valle) y Ricardo Paz (Cundinamarca) integraron el equipo tricolor.

Esta es la programación para el fin de semana:


Sábado 14 de abril: Compuesto


  • 10:02 a.m. Disputa medalla de bronce por equipos femenino: México vs Colombia.

  • 10:25 a.m. Disputa por la medalla de oro El Salvador vs Estados Unidos.

  • 10:48 a.m. Disputa medalla de bronce por equipos masculino: El Salvador vs Colombia.

  • 11:11 Disputa medalla de oro: Guatemala vs México.


  • Sábado en la tarde: Compuesto

  • 2:00 p.m Disputa medalla de bronce por equipos mixto:  Puerto Rico vs México.

  • 2:21 p.m. Disputa medalla de oro:  Estados Unidos vs Colombia.

  • 2:40 p.m. Disputa medalla de bronce en individual femenino: Esmeralda Sánchez de México vs Sara López de Colombia.

  • 2:50 p.m. Disputa por la medalla de oro: Dafne Quintero de México vs Alexis Ruiz de Estados Unidos.

  • 3:06 p.m. Disputa medalla de bronce individual masculino : Vladimir Nolasco de El Salvador vs Pablo Gómez de Colombia. 

  • 3:19 p.m. Disputa medalla de oro entre José Marcelo del Cid de Guatemala vs Sebastián García de México.


Domingo  15 de abril: Recurvo


  • 10:02 a.m. Disputa medalla de bronce por equipos femenino:  Colombia vs Brasil.

  • 10:25 a.m.  Disputa por la medalla de oro: México vs Estados Unidos. 

  • 10:48 a.m. Disputa medalla de bronce por equipos masculino Estados Unidos vs México.

  • 11:11 a.m.  Disputa medalla de oro: Canadá vs Colombia que da cupo a los Juegos Olímpicos.


En la tarde domingo: Recurvo


  • 2:00 p.m. Disputa de la medalla de bronce por equipos mixto:  Argentina vs Canadá.

  • 2:21 p.m. Disputa de la medalla de oro por equipos mixto: Brasil vs México.

  • 2:40 p.m.  Disputa medalla de bronce en femenino individual entre Virginie Chenier de Estados Unidos vs Ana Paula Vásquez de México.

  • 2:53 p.m. Disputa medalla de oro entre Alejandra Valencia de México vs Casey Kaufhold de Estados Unidos.

  • 3:06 p.m. Disputa medalla de bronce en individual masculino:  Hugo  Franco de Cuba frente a William Jack de Estados Unidos.

  • 3:35 Disputa por la medalla de oro en individual masculino entre: Grande Matías de México vs Andrés Gallardo de Chile.


El evento, patrocinado por el Ministerio del Deporte, será transmitido por Teleantioquia.


Oficina de prensa Campeonato Panamericano Medellín 2024.


LUIS HERNANDO MEJÍA MEJÍA

LHM Asesorías 3104646797

Comments


bottom of page