SE LLEVÓ A CABO EL PRIMER RANKING NACIONAL DEL 2022


Grandes emociones se vivieron durante el primer Campeonato Nacional Interligas del año, el cual sirvió para elegir quiénes serán a los arqueros seleccionados que irán a Puerto Rico en búsqueda de obtener cupos a JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE.


En el Campo Suramericano de Tiro con Arco de la Unidad Deportiva de Belén Andrés Escobar Saldarriaga, se realizó el primer Ranking Nacional para actualizar las marcas mínimas de los deportistas; pensando en cupo al Clasificatorio que se realizará en Puerto Rico, así como las Copas Mundo de Antalya y Shangai.


El evento inició desde el jueves 24 de febrero, y finalizó sobre el medio día de hoy domingo 27 del mismo mes; contando con más de 120 arqueros de 7 ligas que venían a buscar cupos a los torneos internacionales mencionados anteriormente. Para el día jueves se realizó la práctica oficial por parte de los deportistas, y ya para el viernes iniciaron las rondas clasificatorias.


Durante el viernes tuvimos ronda de clasificación en CW, CM, RM, RW, VI, BBM y ROX, así como la práctica, eliminación y finales de los Compuestos Mixtos (CX) Y Recurvos Mixtos (RX).


Para el día sábado, las puertas del Campo se abrieron desde las 8:00 a.m. para iniciar una nueva jornada, terminando el día sobre las 5:00 p.m. con las Finales por Equipos en Recurvo Masculino, Recurvo Femenino, Compuesto Masculino y Compuesto Femenino.


Durante el día domingo, se disputaron todas las finales individuales en las categorías Barebow, Compuesto Femenino, Compuesto Masculino, Recurvo Femenino, Recurvo Masculino, y la categoría de Recurvo Masculino Open.


Los resultados de estas finales del día sábado y domingo, fueron los siguientes:


COMPUESTO FEMENINO

Daniela Atehortúa - Bronce

Alejandra Usquiano - Plata

Sara López - Oro


COMPUESTO MASCULINO

Sebastián Arenas - Bronce

Jagdeep Teji Singh - Plata

Pablo Gómez - Oro


RECURVO FEMENINO

Ana María Rendón - Bronce

Mónica Restrepo - Plata

Maira Sepúlveda - Oro


RECURVO MASCULINO

Andrés Pila - Bronce

Juan José Molina - Plata

Daniel Betancur - Oro


BARBOW (Arco Desnudo)

Alexís Gutiérrez - Bronce

Danny Quintero - Plata

Camilo Rodríguez - Oro


RECURVO MIXTO OPEN

Mauricio Moreno - Bronce

Edwin Herrera - Plata

Wilmar Alzate - Oro


COMPUESTO MIXTO

Sara López y Jagdeep Teji Singh - Bronce

Valentina Suárez y Pablo Gómez - Plata

Alejandra Usquiano y Daniel Muñóz - Oro


RECURVO MIXTO

Karen Rodríguez, Daniel Hernández - Bronce

Ana María Rendón y Daniel Betancur - Plata

Jorge Enríquez y Valentina Contreras - Oro


COMPUESTO MASCULINO EQUIPOS

Anibal Velásquez, Eliseo Gonzalez y Mauricio García - Bronce

Daniel Muñoz, Omar Enriquez y Alejandro Ángel - Plata

Pablo Gómez, Julián Gómez y Sebastián Arenas - Oro


RECURVO FEMENINO EQUIPOS

Karen Rodríguez, Maria José Guerrero y Sofía Echeverry - Bronce

Isabel López, Valentina Contreras y Alejandra Acosta - Plata

Mayra Sepulveda, Ana María Rendón y Carolina Posada - Oro


Después de todos estos resultados, se lograron obtener los puntos necesarios para conformar los equipos de selección que irán a Puerto Rico, para competir en el Clasificatorio de los Juegos Centroamericanos y del Caribe.


SELECCIÓN COLOMBIA ARCO RECURVO FEMENINO Y MASCULINO

Ana María Rendón

Valentina Contreras Perez

Maira Sepulveda Villa


Jorge Enríquez

Daniel Pineda

Santiago Arcila


SELECCIÓN COLOMBIA ARCO COMPUESTO FEMENINO Y MASCULINO

Sara López

Alejandra Usquiano

Maria Valentina Suárez


Daniel Muñoz

Jagdeep Teji Singh

Sebastián Arenas


Los clasificatorios serán del 14 al 20 de marzo en Salinas, Puerto Rico.




ComunicacionesFEDEARCO

comunicacionesfedearco@gmail.com

300 815 2060